Paléo Festival | ’16 | 41ème | 19-24 Juillet

Une sélection des meilleurs titres

ID

Paléo Festival | #paelofestival |
[1976-…], Nyon, Vaud, Suisse | 2016 | 41ème Édition |
6 Jours | 19, 20, 21, 22, 23, 24 Juillet |

Lire la suite · De Paléo Festival

Programme

<!–
19 – 24 Juillet

| Muse | Les Insus (Téléphone) | …

–>

19 Juillet – 17:00 – #1 /6

► Rock/Folk – 17:00 ►

Antipods (17:00, Club Tent) | Grand Blanc (18:30, Détour) | Last Train (19:30, Club Tent) | Courtney Barnett (19:30, Arches) | The Lumineers (20:30, Grande Scène) | Kiku & Blixa Bargeld & Black Cracker (20:30, Détour) | Muse (23:00, Grande Scène) | We Are Match (23:45, Détour) | The Deaf (01:00, Club Tent)

► Rock/Folk – 21:45 ►

AaRon (21:45, Arches) | Feldermelder Plays “Erratic” (22:15, Club Tent) | Boys Noize Live (00:45, Arches) |

► Celtic – 18:30, Dôme ►

Anach Cuan (18:30, Dôme) | The Rapparees (21:30, Dôme)

The Rapparees | Anach Cuan

Programme du jour · Par Paléo Festival

20 Juillet – 17:00 – #2 /6

► Hard – 17:45 ►

Promethee (17:45, Détour) | The Raven Age (18:30, Grande Scène) | Iron Maiden (20:30, Grande Scène) | Eluveitie (22:30, Arches) | J.C. Satàn (00:00, Détour) | Coilguns (01:00, Club Tent)

► Pop/Rock/Electro – 17:00 ►

Lia (17:00, Club Tent) | Steve ‘n’ Seagulls (19:15, Arches) | Egopusher (19:15, Club Tent) | Sarah W. Papsun (21:15, Détour) | Pandour Live (22:30, Club Tent) | Louise Attaque (23:45, Grande Scène) | Synapson (01:00, Arches)

► Celtic – 17:45, Dôme ►

Happy Ol’McWeasel (17:45, Dôme) | Red Hot Chilli Pipers (19:15, Dôme) | Carlos Núñez (22:30, Dôme)

Programme du jour · Par Paléo Festival

21 Juillet – 17:00 – #3 /6

► Chanson/Pop – 17:00 ►

Tatum Rush (17:00, Club Tent) | Alex Beaupain (18:45, Détour) | Le Roi Angus (20:00, Club Tent) | Francis Cabrel (21:00, Grande Scène) | Stephan Eicher und die Automaten (22:30, Arches) | The Two (22:45, Club Tent)

► Electro/Pop – 20:00 ►

Marina Kaye (20:00, Arches) | Jain (21:15, Détour) | Massive Attack (23:45, Grande Scène) | Hyphen Hyphen (00:00, Détour) | Birdy Nam Nam (01:15, Arches)

► Reggae/Hip-Hop/Dub – 17:30 ►

Nattali Rize (17:30, Arches) | Tiken Jah Fakoly (18:40, Grande Scène) | L’Entourloop (01:15, Club Tent)

► Celtic – 17:45, Dôme ►

Les Frères Guichen (17:45, Dôme) | Denez (20:00, Dôme) | Sharon Shannon Band (22:15, Dôme)

Programme du jour · Par Paléo Festival

22 Juillet – 17:00 – #4 /6

► Chanson/Pop – 17:30 ►

Giedré (17:30, Arches) | Rover (18:30, Détour) | Balthazar (19:45, Club Tent) | Bastille (20:45, Grande Scène) | Vianney (20:45, Détour) | Lilly Wood & the Prick (21:45, Arches) | Les Insus (Téléphone) (23:00, Grande Scène)

► Electro/Groove – 18:30 ►

Deluxe (18:30, Grande Scène) | DBFC (23:45, Détour) | The Avener (01:00, Arches) | Throes + The Shine (01:15, Club Tent)

► Hip-Hop – 17:00 ►

Pihpoh (17:00, Club Tent) | Caribbean Dandee: Joey Starr & Nathy (19:45, Arches) | Ocean Wisdom (22:00, Club Tent)

► Celtic – 17:30, Dôme ►

Krismenn & Alem (17:30, Dôme) | Celtic Social Club (19:45, Dôme) | Danceperados of Ireland (21:45, Dôme)

Programme du jour · Par Paléo Festival

23 Juillet – 16:45 – #5 /6

► Electro/Rock – 21:30 ►

Flavien Berger (21:30, Détour) | Fakear (22:45, Arches) | The Animen (23:00, Club Tent) | The Chemical Brothers (00:00, Grande Scène) | The Shoes (01:30, Arches) | Simpig (01:30, Club Tent)

► Chanson/Pop – 18:00 ►

Aliose (18:00, Club Tent) | Mansfield. TYA (19:00, Détour) | Fréro Delavega (19:00, Grande Scène) | Alain Souchon & Laurent Voulzy (21:15, Grande Scène)

► Hip-Hop/Slam – 16:45 ►

Guizmo (16:45, Détour) | Big Flo & Oli (18:00, Arches) | Abd Al Malik (20:00, Arches) | Jas Crw (20:15, Club Tent) | Soom T (00:15, Détour)

► Celtic – 17:00, Dôme ►

Krismenn & Alem (17:00, Dôme) | Turbo Sans Visa (20:00, Dôme) | Altan (22:45, Dôme°

Programme du jour · Par Paléo Festival

24 Juillet – 15:45 – #6 /6

► Chanson/Pop – 15:45 ►

Stéphanie Blanchoud (15:45, Club Tent) | Thomas Dutronc (18:00, Grande Scène) | The Angelcy (18:15, Détour) | Louane (20:30, Grande Scène) | Michel Polnareff (23:30, Grande Scène)

► Jazz/Urban World/Electro – 19:15 ►

3somesisters (19:15, Club Tent) | A-Wa (20:30, Détour) | Ibrahim Maalouf (21:45, Arches) | Vouipe (22:00, Club Tent) | Mbongwana Star (23:45, Détour) | MPS Pilot (00:45, Club Tent)

► Humor – 19:30 ►

D’Jal in “Just D’Jal” (19:30, Arches)

► Classical Music – 16:45 ►

Sinfonietta of Lausanne (Alexander Mayer Direction, Corrado Giuffredi & Cindy Lin Clrinettes (16:45, Arches)

► Celtic – 16:45, Dôme ►

Bagdad Karaez (16:45, Dôme) | Alan Stivell (19:00, Dôme) | The Real McKenzies (21:45, Dôme)

Programme du jour · Par Paléo Festival

Plus de Playlistes?

La collection complète des playlistes musicales “Festivals” disponibles est accessible via la barre de menu “Festivals”.

Titre manquant ? Ajouter un titre ? Envoie ta demande. Service disponible aux seuls utilisateurs du site inscrits. | request@potoclips.com |

Lecteurs Embarqués

YouTube

Spotify

Deezer

<!–
Soundcloud

xxxxx
Disponible ici. Sois cool, inscris-toi ou connecte-toi auparavant…
–>